(跟据英文wiki补充版本) |
|||
(未显示5个用户的13个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{Version column}} | {{Version column}} | ||
'''钢铁雄心4'''的'''补丁'''和修补程序是免费更新,尽管目的不同: | '''钢铁雄心4'''的'''补丁'''和''' 修补程序''' 是免费更新,尽管目的不同: | ||
*'''补丁修复错误'''或'''做出平衡调整'''(Bugfix)。它们有时与新的[[DLC]]一起发布。发生这种情况时,通常会将DLC的部分功能作为免费补丁的一部分提供,从而使拥有'''基础游戏包DLC'''的玩家都可以使用。 | *'''补丁修复错误'''或'''做出平衡调整'''(Bugfix)。它们有时与新的[[DLC]]一起发布。发生这种情况时,通常会将DLC的部分功能作为免费补丁的一部分提供,从而使拥有'''基础游戏包DLC'''的玩家都可以使用。 | ||
第9行: | 第9行: | ||
== 版本历史 == | == 版本历史 == | ||
{| class="mildtable sortable" | {| class="mildtable sortable" | ||
! width="15%" | | ! width="15%" | 版本 | ||
! width="20%" | | ! width="20%" | 发布日期 | ||
! width="15%" | | ! width="15%" | 校验码 | ||
! width="50%" | | ! width="50%" | 备注 | ||
|- | |||
| [[Patch 1.14.X#1.14.3|1.14.3]] | |||
| 21 Mar 2024 | |||
| 21de | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.14.X#1.14.2|1.14.2]] | |||
| 13 Mar 2024 | |||
| fbf7 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.14|1.14.1]] | |||
| 07 Mar 2024 | |||
| e4e7 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.14|1.14]] | |||
| N/A<ref>Patch 1.14 was never released publicly. 1.14.1 was released instead.</ref> | |||
| | |||
| Major patch (aka "Bolivar"). Released alongside [[Trial of Allegiance]] | |||
|- | |||
| [[Patch 1.13.X#1.13.7|1.13.7]] | |||
| 12 Dec 2023 | |||
| 024d | |||
| | |||
|- | |||
| [[Patch 1.13.X#1.13.6|1.13.6]] | |||
| 12 Dec 2023 | |||
| c998 | |||
| Patch | |||
|- | |||
| [[Patch 1.13.X#1.13.5|1.13.5]] | |||
| 01 Nov 2023 | |||
| f730 | |||
| Patch | |||
|- | |||
| [[Patch 1.13.X#1.13.4|1.13.4]] | |||
| 19 Oct 2023 | |||
| 15a3 | |||
| Patch | |||
|- | |||
| [[Patch 1.13.X#1.13.3|1.13.3]] | |||
| 12 Oct 2023 | |||
| 0b77 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.13.X#1.13.2|1.13.2]] | |||
| 11 Oct 2023 | |||
| 0fae | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.13.X#1.13.1|1.13.1]] | |||
| 10 Oct 2023 | |||
| 4953 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.13|1.13]] | |||
| N/A<ref>Patch 1.13 was never released publicly. 1.13.1 was released instead.</ref> | |||
| | |||
| Major patch (aka "Stella Polaris"). Released alongside [[Arms Against Tyranny]] | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.14|1.12.14]] | |||
| 23 May 2023 | |||
| 5555 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.13|1.12.13]] | |||
| 16 May 2023 | |||
| b721 | |||
| Patch, aka "War Effort: Operation Alpha" | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.12|1.12.12]] | |||
| 12 Apr 2023 | |||
| a266 | |||
| Patch, aka "War Effort: Operation Cockpit" | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.11|1.12.11]] | |||
| 09 Mar 2023 | |||
| 92f5 | |||
| Patch, aka "War Effort: Operation Pike" | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.10|1.12.10]] | |||
| 15 Feb 2023 | |||
| 0f26 | |||
| Patch, aka "War Effort: Operation Sabre" | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.9|1.12.9]] | |||
| 24 Jan 2023 | |||
| 7c58 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.8|1.12.8]] | |||
| 16 Jan 2023 | |||
| 9d51 | |||
| Patch, aka "War Effort: Operation Capital" | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.7|1.12.7]] | |||
| 08 Dec 2022 | |||
| b738 | |||
| Patch, aka "War Effort: Operation Source" | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.6|1.12.6]] | |||
| 24 Nov 2022 | |||
| a6ba | |||
| Patch, aka "War Effort: Operation Tungsten" | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.5|1.12.5]] | |||
| 03 Nov 2022 | |||
| 18aa | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.4|1.12.4]] | |||
| 18 Oct 2022 | |||
| cb16 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.3|1.12.3]] | |||
| 06 Oct 2022 | |||
| 6b16 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12.X#1.12.2|1.12.2]] | |||
| 30 Sep 2022 | |||
| e45c | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.12|1.12]] | |||
| 27 Sep 2022 | |||
| 45c2 | |||
| Major patch (aka "Avalanche"). Released alongside [[By Blood Alone]] | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.13|1.11.13]] | |||
| 23 Aug 2022 | |||
| d173 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.12|1.11.12]] | |||
| 09 Jun 2022 | |||
| 22d5 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.11|1.11.11]] | |||
| 12 May 2022 | |||
| 8e75 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.10|1.11.10]] | |||
| 07 Apr 2022 | |||
| 09ac | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.9|1.11.9]] | |||
| 10 Mar 2022 | |||
| 3f99 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.8|1.11.8]] | |||
| 25 Feb 2022 | |||
| 334c | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.7|1.11.7]] | |||
| 16 Feb 2022 | |||
| f0a2 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.6|1.11.6]] | |||
| 14 Feb 2022 | |||
| 630e | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.5|1.11.5]] | |||
| 27 Jan 2022 | |||
| 7e1e | |||
| Patch | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.4|1.11.4]] | |||
| 14 Dec 2021 | |||
| b22c | |||
| Patch | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.3|1.11.3]] | |||
| 30 Nov 2021 | |||
| 33b6 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.2|1.11.2]] | |||
| 25 Nov 2021 | |||
| 7844 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11.X#1.11.1|1.11.1]] | |||
| 23 Nov 2021 | |||
| bf90 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.11|1.11]] | |||
| 23 Nov 2021 | |||
| bf90 | |||
| Major patch (aka "Barbarossa"). Released alongside [[No Step Back]] | |||
|- | |||
|[[Patch 1.10.X#1.10.8|1.10.8]] | |||
| 05 Aug 2021 | |||
| 0aab | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.10.X#1.10.7|1.10.7]] | |||
| 03 Jun 2021 | |||
| 02cc | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.10.X#1.10.6|1.10.6]] | |||
| 03 Jun 2021 | |||
| 02cc | |||
| Patch | |||
|- | |||
| [[Patch 1.10.X#1.10.5|1.10.5]] | |||
| 15 Apr 2021 | |||
| 502a | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.10.X#1.10.4|1.10.4]] | |||
| 03 Feb 2021 | |||
| 8878 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.10.X#1.10.3|1.10.3]] | |||
| 26 Nov 2020 | |||
| aa89 | |||
| Hotfix | |||
|- | |||
| [[Patch 1.10.X#1.10.2|1.10.2]] | |||
| 12 Nov 2020 | |||
| f82d | |||
| Patch | |||
|- | |||
| [[Patch 1.10|1.10]] | |||
| 15 Oct 2020 | |||
| dd56 | |||
| Major patch (aka "Collie"). Released alongside [[Battle for the Bosporus]] | |||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.9.X#1.9.3|1.9.3]] | | [[Patch 1.9.X#1.9.3|1.9.3]] | ||
| 04 Jun 2020 | | 04 Jun 2020 | ||
| a7a4 | | a7a4 | ||
| | | 补丁修复错误或做出平衡调整 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.9.X#1.9.2|1.9.2]] | | [[Patch 1.9.X#1.9.2|1.9.2]] | ||
| 06 May 2020 | | 06 May 2020 | ||
| a73d | | a73d | ||
| | | 补丁修复错误或做出平衡调整 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.9.X#1.9.1|1.9.1]] | | [[Patch 1.9.X#1.9.1|1.9.1]] | ||
| 08 Apr 2020 | | 08 Apr 2020 | ||
| 6d23 | | 6d23 | ||
| | | 补丁修复错误或做出平衡调整 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.9|1.9]] | | [[Patch 1.9|1.9]] | ||
第37行: | 第287行: | ||
| 07 Feb 2020 | | 07 Feb 2020 | ||
| ce2f | | ce2f | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.8.X#1.8.1|1.8.1]] | | [[Patch 1.8.X#1.8.1|1.8.1]] | ||
| 14 Nov 2019 | | 14 Nov 2019 | ||
| aa59 | | aa59 | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.8|1.8]] | | [[Patch 1.8|1.8]] | ||
第52行: | 第302行: | ||
| 26 Jun 2019 | | 26 Jun 2019 | ||
| 87c8 | | 87c8 | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.7|1.7]] | | [[Patch 1.7|1.7]] | ||
第62行: | 第312行: | ||
| 03 Apr 2019 | | 03 Apr 2019 | ||
| 6f7d | | 6f7d | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.6.X#1.6.1|1.6.1]] | | [[Patch 1.6.X#1.6.1|1.6.1]] | ||
| 13 Mar 2019 | | 13 Mar 2019 | ||
| 55d5 | | 55d5 | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.6|1.6]] | | [[Patch 1.6|1.6]] | ||
第77行: | 第327行: | ||
| 27 Jun 2018 | | 27 Jun 2018 | ||
| 1503 | | 1503 | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.5.X#1.5.3|1.5.3]] | | [[Patch 1.5.X#1.5.3|1.5.3]] | ||
| 19 Apr 2018 | | 19 Apr 2018 | ||
| 30ec | | 30ec | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.5.X#1.5.2|1.5.2]] | | [[Patch 1.5.X#1.5.2|1.5.2]] | ||
| 11 Apr 2018 | | 11 Apr 2018 | ||
| fa9b | | fa9b | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.5.X#1.5.1|1.5.1]] | | [[Patch 1.5.X#1.5.1|1.5.1]] | ||
| 15 Mar 2018 | | 15 Mar 2018 | ||
| dbb6 | | dbb6 | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.5|1.5]] | | [[Patch 1.5|1.5]] | ||
第102行: | 第352行: | ||
| 21 Aug 2017 | | 21 Aug 2017 | ||
| a48d | | a48d | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.4.X#1.4.1|1.4.1]] | | [[Patch 1.4.X#1.4.1|1.4.1]] | ||
| 29 Jun 2017 | | 29 Jun 2017 | ||
| 6e42 | | 6e42 | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.4|1.4]] | | [[Patch 1.4|1.4]] | ||
第122行: | 第372行: | ||
| 17 Jan 2017 | | 17 Jan 2017 | ||
| e13a | | e13a | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.3.X#1.3.1|1.3.1]] | | [[Patch 1.3.X#1.3.1|1.3.1]] | ||
| 21 Dec 2016 | | 21 Dec 2016 | ||
| 8152 | | 8152 | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.3|1.3]] | | [[Patch 1.3|1.3]] | ||
第137行: | 第387行: | ||
| 23 Sep 2016 | | 23 Sep 2016 | ||
| 3d5f | | 3d5f | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.2|1.2]] | | [[Patch 1.2|1.2]] | ||
第152行: | 第402行: | ||
| 14 Jun 2016 | | 14 Jun 2016 | ||
| f680 | | f680 | ||
| | | 修补程序 | ||
|- | |- | ||
| [[Patch 1.0.X|1.0]] | | [[Patch 1.0.X|1.0]] | ||
第160行: | 第410行: | ||
|} | |} | ||
== | == 游玩早期版本== | ||
[[File:Steam_Betas.JPG|thumb|400px|在列表中选择1.0.0版进行测试,即可以在计算机上安装此旧版本]] | [[File:Steam_Betas.JPG|thumb|400px|在列表中选择1.0.0版进行测试,即可以在计算机上安装此旧版本]] | ||
在Steam中发布新版本时,通常会'''自动更新'''计算机上的游戏文件。如果您想继续选择游玩早期版本,可以从Steam中进行选择。如果您的游戏与当前发布的版本不兼容,或者您在当前版本中存在技术问题,则可以使您继续玩以先前版本开始的游戏。 | 在Steam中发布新版本时,通常会'''自动更新'''计算机上的游戏文件。如果您想继续选择游玩早期版本,可以从Steam中进行选择。如果您的游戏与当前发布的版本不兼容,或者您在当前版本中存在技术问题,则可以使您继续玩以先前版本开始的游戏。 | ||
第173行: | 第423行: | ||
==校验码和mod== | ==校验码和mod== | ||
[[File:Loader Checksum.png|thumb|300px|left| | [[File:Loader Checksum.png|thumb|300px|left| 启动器中的校验码(在示例中为'''a7a4''' )]][[File:Game Checksum.png|thumb|320px| 游戏内的校验码(在示例中为'''a7a4''' )]] | ||
可以在启动器的'''左下角'''看到校验码。版本号后括号中显示的四个字符即是校验码。最终的校验码可以通过调试启动选项和启用的mod进行更改(请注意,并非所有mod都会影响校验码)。加载游戏时,您可以在主菜单下看到游戏中的最终校验码(也称为“游戏中的校验码”)。 | 可以在启动器的'''左下角'''看到校验码。版本号后括号中显示的四个字符即是校验码。最终的校验码可以通过调试启动选项和启用的mod进行更改(请注意,并非所有mod都会影响校验码)。加载游戏时,您可以在主菜单下看到游戏中的最终校验码(也称为“游戏中的校验码”)。 | ||
第181行: | 第431行: | ||
如果您使用的是非标准的校验码——即使您尚未启用可对其进行更改的mod,也可以尝试单击启动器中的“清除用户目录”按钮,这样可以解决大多数的问题。 | 如果您使用的是非标准的校验码——即使您尚未启用可对其进行更改的mod,也可以尝试单击启动器中的“清除用户目录”按钮,这样可以解决大多数的问题。 | ||
==参考资料== | |||
<references/> | |||
{{Template:HoI4Navbox}} | {{Template:HoI4Navbox}} | ||
[[ | [[ 分类:Patches|#]] | ||
[[ | [[en:Patches]] | ||
2024年3月30日 (六) 16:45的最新版本
钢铁雄心 IV
钢铁雄心4的补丁和修补程序是免费更新,尽管目的不同:
- 补丁修复错误或做出平衡调整(Bugfix)。它们有时与新的DLC一起发布。发生这种情况时,通常会将DLC的部分功能作为免费补丁的一部分提供,从而使拥有基础游戏包DLC的玩家都可以使用。
- 修补程序(Hotfix)是对游戏的很小的更新,通常仅修复了一些错误,并且可能还对游戏进行了一些更改。修补程序通常在主要修补程序之后不久发布,以修复先前更新中附带的任何不可预见的错误,或者独立于修复新发现的错误或漏洞。
请注意,如果您使用较旧的补丁版本,则无法激活较新的DLC。这也同适用于mod,它与新补丁具有各种级别的兼容性。
版本历史
版本 | 发布日期 | 校验码 | 备注 |
---|---|---|---|
1.14.3 | 21 Mar 2024 | 21de | Hotfix |
1.14.2 | 13 Mar 2024 | fbf7 | Hotfix |
1.14.1 | 07 Mar 2024 | e4e7 | Hotfix |
1.14 | N/A[1] | Major patch (aka "Bolivar"). Released alongside Trial of Allegiance | |
1.13.7 | 12 Dec 2023 | 024d | |
1.13.6 | 12 Dec 2023 | c998 | Patch |
1.13.5 | 01 Nov 2023 | f730 | Patch |
1.13.4 | 19 Oct 2023 | 15a3 | Patch |
1.13.3 | 12 Oct 2023 | 0b77 | Hotfix |
1.13.2 | 11 Oct 2023 | 0fae | Hotfix |
1.13.1 | 10 Oct 2023 | 4953 | Hotfix |
1.13 | N/A[2] | Major patch (aka "Stella Polaris"). Released alongside Arms Against Tyranny | |
1.12.14 | 23 May 2023 | 5555 | Hotfix |
1.12.13 | 16 May 2023 | b721 | Patch, aka "War Effort: Operation Alpha" |
1.12.12 | 12 Apr 2023 | a266 | Patch, aka "War Effort: Operation Cockpit" |
1.12.11 | 09 Mar 2023 | 92f5 | Patch, aka "War Effort: Operation Pike" |
1.12.10 | 15 Feb 2023 | 0f26 | Patch, aka "War Effort: Operation Sabre" |
1.12.9 | 24 Jan 2023 | 7c58 | Hotfix |
1.12.8 | 16 Jan 2023 | 9d51 | Patch, aka "War Effort: Operation Capital" |
1.12.7 | 08 Dec 2022 | b738 | Patch, aka "War Effort: Operation Source" |
1.12.6 | 24 Nov 2022 | a6ba | Patch, aka "War Effort: Operation Tungsten" |
1.12.5 | 03 Nov 2022 | 18aa | Hotfix |
1.12.4 | 18 Oct 2022 | cb16 | Hotfix |
1.12.3 | 06 Oct 2022 | 6b16 | Hotfix |
1.12.2 | 30 Sep 2022 | e45c | Hotfix |
1.12 | 27 Sep 2022 | 45c2 | Major patch (aka "Avalanche"). Released alongside By Blood Alone |
1.11.13 | 23 Aug 2022 | d173 | Hotfix |
1.11.12 | 09 Jun 2022 | 22d5 | Hotfix |
1.11.11 | 12 May 2022 | 8e75 | Hotfix |
1.11.10 | 07 Apr 2022 | 09ac | Hotfix |
1.11.9 | 10 Mar 2022 | 3f99 | Hotfix |
1.11.8 | 25 Feb 2022 | 334c | Hotfix |
1.11.7 | 16 Feb 2022 | f0a2 | Hotfix |
1.11.6 | 14 Feb 2022 | 630e | Hotfix |
1.11.5 | 27 Jan 2022 | 7e1e | Patch |
1.11.4 | 14 Dec 2021 | b22c | Patch |
1.11.3 | 30 Nov 2021 | 33b6 | Hotfix |
1.11.2 | 25 Nov 2021 | 7844 | Hotfix |
1.11.1 | 23 Nov 2021 | bf90 | Hotfix |
1.11 | 23 Nov 2021 | bf90 | Major patch (aka "Barbarossa"). Released alongside No Step Back |
1.10.8 | 05 Aug 2021 | 0aab | Hotfix |
1.10.7 | 03 Jun 2021 | 02cc | Hotfix |
1.10.6 | 03 Jun 2021 | 02cc | Patch |
1.10.5 | 15 Apr 2021 | 502a | Hotfix |
1.10.4 | 03 Feb 2021 | 8878 | Hotfix |
1.10.3 | 26 Nov 2020 | aa89 | Hotfix |
1.10.2 | 12 Nov 2020 | f82d | Patch |
1.10 | 15 Oct 2020 | dd56 | Major patch (aka "Collie"). Released alongside Battle for the Bosporus |
1.9.3 | 04 Jun 2020 | a7a4 | 补丁修复错误或做出平衡调整 |
1.9.2 | 06 May 2020 | a73d | 补丁修复错误或做出平衡调整 |
1.9.1 | 08 Apr 2020 | 6d23 | 补丁修复错误或做出平衡调整 |
1.9 | 25 Feb 2020 | ab9e | Major patch (aka "Husky"). Released alongside La Résistance |
1.8.2 | 07 Feb 2020 | ce2f | 修补程序 |
1.8.1 | 14 Nov 2019 | aa59 | 修补程序 |
1.8 | 13 Nov 2019 | 3241 | Major patch (aka "Fork"). Unified PDX launcher. |
1.7.1 | 26 Jun 2019 | 87c8 | 修补程序 |
1.7 | 04 Jun 2019 | d12e | Major patch (aka "Hydra"). 64 bit executable only. |
1.6.2 | 03 Apr 2019 | 6f7d | 修补程序 |
1.6.1 | 13 Mar 2019 | 55d5 | 修补程序 |
1.6 | 28 Feb 2019 | 9513 | Major patch (aka "Ironclad"). Released alongside Man the Guns |
1.5.4 | 27 Jun 2018 | 1503 | 修补程序 |
1.5.3 | 19 Apr 2018 | 30ec | 修补程序 |
1.5.2 | 11 Apr 2018 | fa9b | 修补程序 |
1.5.1 | 15 Mar 2018 | dbb6 | 修补程序 |
1.5 | 08 Mar 2018 | 9515 | Major patch (aka "Cornflakes"). Released alongside Waking the Tiger |
1.4.2 | 21 Aug 2017 | a48d | 修补程序 |
1.4.1 | 29 Jun 2017 | 6e42 | 修补程序 |
1.4 | 14 Jun 2017 | 9b1f | Major patch (aka "Oak"). Released alongside Death or Dishonor. |
1.3.3 | 23 Feb 2017 | 2dd2 | Bugfix. Note: won't work on Windows Vista[3]. |
1.3.2 | 17 Jan 2017 | e13a | 修补程序 |
1.3.1 | 21 Dec 2016 | 8152 | 修补程序 |
1.3 | 15 Dec 2016 | 5256 | Major patch (aka "Torch"). Released alongside Together for Victory. |
1.2.1 | 23 Sep 2016 | 3d5f | 修补程序 |
1.2 | 16 Sep 2016 | bb23 | Major patch (aka "Sunflower") |
1.1 | 30 Jun 2016 | 5d33 | Major patch (aka "Red Ball Express") |
1.0.1 | 14 Jun 2016 | f680 | 修补程序 |
1.0 | 06 Jun 2016 | 8899 | Release version |
游玩早期版本
在Steam中发布新版本时,通常会自动更新计算机上的游戏文件。如果您想继续选择游玩早期版本,可以从Steam中进行选择。如果您的游戏与当前发布的版本不兼容,或者您在当前版本中存在技术问题,则可以使您继续玩以先前版本开始的游戏。
- 打开Steam。
- 单击“库”,然后单击“游戏”。
- 右键单击“Hearts of Iron IV”,然后从刚打开的菜单中选择“属性”。
- 单击“测试”标签,在这里您可以“请选择您想要参与的测试”。
- 选择您要游玩的版本。
默认情况下,它设置为“无-不选择任何测试活动”(这意味着游戏将使用最新版本)。在此列表中,您将看到列出的几个版本,选择其中一种会使Steam在您的计算机上安装该版本的游戏文件。
校验码和mod
可以在启动器的左下角看到校验码。版本号后括号中显示的四个字符即是校验码。最终的校验码可以通过调试启动选项和启用的mod进行更改(请注意,并非所有mod都会影响校验码)。加载游戏时,您可以在主菜单下看到游戏中的最终校验码(也称为“游戏中的校验码”)。
对于成就而言,重要的是要在游戏中拥有标准校验码,否则将无法正常获得成就,而校验码又取决于您使用的游戏版本。在上文中,您可以查阅您所使用版本的标准校验码。
对于多人游戏,您通常也需要标准校验码,因为一个人只能与具有相同校验码的人一起游玩。如果您想玩带有更改校验码的mod的多人游戏,则需要确保所有参与方使用相同的更改校验码的mod,否则您将因此无法使用。
如果您使用的是非标准的校验码——即使您尚未启用可对其进行更改的mod,也可以尝试单击启动器中的“清除用户目录”按钮,这样可以解决大多数的问题。
参考资料
- ↑ Patch 1.14 was never released publicly. 1.14.1 was released instead.
- ↑ Patch 1.13 was never released publicly. 1.13.1 was released instead.
- ↑ Forum: Torch 1.3.3 patch | "HOI4 has never supported Vista, but it has somewhat worked before".